Departamentos

  • ARTES PLÁSTICAS
  • BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
  • ECONOMÍA
  • EDUCACIÓN FÍSICA
  • FILOSOFÍA
  • FÍSICA Y QUÍMICA
  • FRANCÉS
  • GEOG. E HISTORIA
  • INGLÉS
  • CLÁSICAS
  • LENGUA Y LITERATURA
  • MATEMÁTICAS
  • MÚSICA
  • RELIGIÓN
  • TECNOLOGÍA
  •  

 
DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS
 
MATERIAS
    • Educación Plástica y Visual (materia obligatoria en 1º y 3º de ESO).
    • Educación Plástica y Visual (materia optativa en el itinerario I de 4º de ESO)*.
    • Dibujo Técnico I (optativa en 1º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Dibujo Técnico II (optativa en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología.)
PROFESORADO
    • Márquez Rodríguez, Alicia
    • Sánchez Martín, Emilio (Jefe del Dpto.)
PROGRAMACIÓN
Programación de Artes Plásticas 2016/17.
 
*Dibujo Técnico
 
DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
 
ENLACES
MATERIAS
    • Ciencias de la Naturaleza (materia obligatoria en 1ºde ESO).
    • Ciencias de la Naturaleza-Biología y Geología (materia obligatoria en 3º de ESO).
    • Biología (optativa en el itinerario I de 4º de ESO).
    • Ciencias para el Mundo Contemporáneo (materia obligatoria en 1º de Bachillerato).
    • Biología y Geología (materia de modalidad en 1º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Biología (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Ciencias de la Tierra y el Medio Ambiente (optativa en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología.)
PROFESORADO
    • Calleja Pardo, Ángel
    • Marín Bernat, Montserrat
    • Ramos Sánchez, Juan (Jefe del Departamento).
    • Rodríguez Masa, Julio
PROGRAMACIÓN
 
 
 
DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
 
MATERIAS
    • Empresa Joven Europea (materia optativa en 3º de ESO).
    • Economía (materia optativa en 1º de Bachillerato-Ciencias Sociales).
    • Economía de Ia Empresa (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias Sociales).
    • Fundamentos de Administración y Gestión (Optativa en 2º de Bachillerato-Ciencias Sociales).
PROFESORADO
    • Durán Naharro, Ana María
    • Fernández Becerra, Antonia
    • León Sánchez, Ana (Jefa del Dpto.)
PROGRAMACIÓN
Programación 2016/17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
 
MATERIAS

    Educación Física (materia obligatoria en todos los cursos de ESO y 1º de Bachilllerato).

PROFESORADO
    • López Amorós, Francisco Javier
    • Salas Galán, Antonio (Jefe del Dpto.)
    • Serradilla Vadillo, Francisco Javier
PROGRAMACIÓN
Programación 2015/16
 
 
 
DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
ENLACES
Entre paréntesis. Blog de Psicología-2º de Bachillerato
MATERIAS
    • Valores éticos (1º, 2º y 3º de ESO).
    • Filosofía (4º de ESO).
    • Ética y Ciudadanía (1º de Bachillerato)
    • Filosofía - 1º de Bachillerato.
    • Historia de la Filosofía- 2º de Bachillerato.
    • Psicología - 2º de Bachillerato.
PROFESORADO
    • Cantero Tovar, Esther
    • García Aparicio, Francisco Javier (Jefe del Departamento)
    • Morales Salgado, Félix
    • Sánchez Javier, José María
PROGRAMACIONES

 

 
 
 
DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
 
ENLACES
Web del Departamento de Física y Química
MATERIAS
    • Ciencias de la Naturaleza. Física y Química (materia obligatoria en 2º de ESO).
    • Ciencias de la Naturaleza. Física y Química (materia obligatoria en 3º de ESO)*.
    • Física y Química (materia obligatoria en el itinerario I de 4º de ESO).
    • Física y Química (materia de modalidad en 1º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Física (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Química (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
PROFESORADO
    • Plaza Sanz, José Luis
    • Rubio Borreguero, Amalia(Jefa del Departamento)
    • Sánchez Herruzo, Isabel
    • Torrejón Segador, Francisco Javier
PROGRAMACIÓN
Programación 2016/17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
 
MATERIAS
    • Francés-2º idioma (materia optativa en 1º, 2º y 3º de ESO).
    • Francés- 2º idioma (materia obligatoria en el itinerario II y optativa en el itinerario III de 4º de ESO).
    • Francés -2º idioma (optativa en todas las modalidades de 1º y 2º de Bachillerato).
PROFESORADO
    • Cano Díaz, Isabel (Jefa del Dpto.)
    • Lestienne, Julie
    • Macías Puig, María Teresa
PROGRAMACIÓN
Programación 2016 / 17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
 
ENLACES
MATERIAS
    • Ciencias Sociales. Geografía e Historia (materia obligatoria en todos los cursos de ESO).
    • Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos (materia obligatoria en 3º de ESO).
    • Historia del Mundo Contemporáneo (materia obligatoria en 1º de Bachillerato- Humanidades y C.Sociales).
    • Historia de España (materia obligatoria en 2º de Bachillerato).
    • Geografía (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Humanidades y Ciencias Sociales).
    • Historia del Arte (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Humanidades y Ciencias Sociales).
PROFESORADO
    • Fernández Blasco, María Asunción (Jefa del Departamento)
    • Gil Rodríguez, María Victoria
    • Gil Soto, Alfonso
    • López Calvelo, Pedro Emilio
    • Montes Aldeguer, María José
    • Rivas Gil, Francisco
    • Tapia Corral, Jesús
    • Vidal Martínez, Javier

PROGRAMACIÓNES 2016-17

 
 
 
DEPARTAMENTO DE INGLÉS
 
ENLACES
Textos de las Pruebas de Acceso a la Universidad
MATERIAS

Lengua Extranjera-Inglés (materia obligatoria en todos los cursos de ESO y Bachilllerato).

PROFESORADO
    • Amado Chamorro, María Asunción
    • Cortés Margallo, María (Jefa del Departamento)
    • García Javato, María José
    • Gómez Rey, Deborah
    • Gutiérrez Caro, Emilia
    • Rodríguez Martínez, Berta
    • Sánchez Carrón, Irene
    • Vaquera Vizuete, Manuel
PROGRAMACIÓN
Programación 2016/17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE LATÍN Y GRIEGO
 
MATERIAS
    • Cultura Clásica (materia optativa en 3º de ESO).
    • Latín (materia obligatoria en el itinerario II de 4º de ESO).
    • Latín I (materia de modalidad en 1º de Bachillerato - Humanidades y Ciencias Sociales).
    • Latín II (materia de modalidad en 2º de Bachillerato - Humanidades).
    • Griego I (materia de modalidad en 1º de Bachillerato - Humanidades).
    • Griego II (materia de modalidad en 2º de Bachillerato - Humanidades).
PROFESORADO
    • Jiménez Martín, Mª Ángeles (Jefa del Dpto.)
    • Paredes Velázquez, Juan Carlos
PROGRAMACIÓN
Programación 2016/17
 
DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA
 
ENLACES
MATERIAS
    • Lengua Castellana y Literatura (materia obligatoria en todos los cursos de ESO y Bachillerato).
    • La Lengua como Herramienta de Aprendizaje (materia optativa en 1º y 2º de ESO).
    • Literatura Universal (materia optativa en 2º de Bachillerato-Humanidades y Ciencias Sociales).
PROFESORADO
    • Arboleya Olivares, Sonia Gara
    • Barquilla Bermejo, José Antonio (Jefe del Dpto.)
    • Espinosa Pérez, Mercedes
    • García Paramio, María Socorro
    • Garrido González, María del Mar
    • Hernández Berrocoso, María Victoria
    • Herranz Cid de Rivera, Inmaculada
    • Horno Ureña, Amparo
    • Pérez Gómez, Miguel Enrique
PROGRAMACIONES 2016/17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
 
ENLACES
MATERIAS
    • Matemáticas (materia obligatoria en 1º, 2º y 3º de ESO).
    • Matemáticas A o B (materia obligatoria en todos los itinerarios de 4º de ESO).
    • Matemáticas I (materia de modalidad en 1º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Matemáticas II (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales I (materia de modalidad en 1º de Bachillerato-Ciencias Sociales).
    • Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Soicales II (materia de modalidad en 2º de Bachillerato).
PROFESORADO
    • Muñoz Solís, Lázaro
    • Muriel Durán, Francisco Javier (Jefe del Departamento)
    • Nevado Carrero, Antonio
    • Palancar Hermosilla, Ricardo
    • Pascasio Domínguez, Juan Lorenzo
    • Ruiz Montes, Inés
    • Sánchez Bañeza, Raquel María
    • Sánchez García, Manuel
    • Sánchez Isidro, María Natividad
PROGRAMACIÓN 2016-17

ESO

BACHILLERATO
 
 
DEPARTAMENTO DE MÚSICA
 
MATERIAS
    • Música (materia obligatoria en 1º y 2º de ESO).
    • Música (materia del currículo común en 3º de Diversificación).
    • Música (materia optativa en los itinerarios I y II de 4º de ESO).
    • Música (optativa en 1º de Bachillerato).
PROFESORADO
    • Jiménez González, Alicia
    • Orozco Vellé, Mª Luz (Jefa del Dpto.)
PROGRAMACIÓN
Programación 2016 / 17
 
 
DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
 
MATERIAS
      • Religión Católica (optativa en todos los cursos de ESO).
      • Religión y moral católicas (optativa de elección voluntaria en Bachillerato).
PROFESORADO

Valentín Jorge, Jacinto

PROGRAMACIÓN
Programación 2016/17
 
 
 
DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
 
MATERIAS
    • Tecnología (materia obligatoria en 2º de ESO).
    • Tecnología (materia obligatoria en 3º de ESO).
    • Ciencias Aplicadas a la Actividad Profesional - 4º de ESO.
    • Tecnología (materia obligatoria en el itinerario III y optativa en el itinerario I de 4º de ESO).
    • TIC (materia optativa en todos los itinerarios de 4º de ESO).
    • Tecnología Industrial I (materia de modalidad en 1º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
    • Tecnología de la Información y la Comunicación (optativa en todas las modalidades de 1º de Bachillerato).
    • Tecnología Industrial II (materia de modalidad en 2º de Bachillerato-Ciencias y Tecnología).
PROFESORADO
    • Alfaro Sánchez, Manuela
    • Delgado Sánchez, María (Jefa del Dpto.)
    • Guzmán Manzano, Susana
    • Hernández Caballo, María Francisca
PROGRAMACIONES 2015-16
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contacto

IES Norba Caesarina.

Calle Santa Luisa de Marillac s/n. 10002 - Cáceres.

Teléfono: 927010948 / Fax: 927010942