phone
email
email

Cofinanciación de los Nuevos Itinerarios en 3º y 4º de ESO, y de los programas PROYECT@, IMPUSA Y PRAGE, con cargo al Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de Cultura y Deporte en el periodo de programación 2014-2020.

 

 

 

DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS

Jefa del Departamento:
  • Raquel López García
Profesorado:
  • Raquel López García
  • Alicia Márquez Rodríguez
Programación:

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES

Programación:
Jefa del Departamento:
  • Rosalía Merino Márquez
Profesorado:
  • Mª Ángeles Forner Estévez
  • Pilar López Ávila
  • Rosalía Merino Márquez
  • Julio Rodríguez Masa
  • Mª Esther Sansinforiano Hernández
  • Ana María Solano Gaspar

DEPARTAMENTO DE CLÁSICAS

Jefe del Departamento:
  • Juan Carlos Paredes Velázquez
Profesorado:
  • Mª Ángeles Jiménez Martín
  • Juan Carlos Paredes Velázquez

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

Jefa del Departamento:
  • Ana León Sánchez
Profesorado:
  • Ana León Sánchez
  • José Carlos Luna Rivilla
  • María del Carmen Rivera Alonso
Programación:

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Jefe del Departamento:
  • Francisco Javier Serradilla Vadillo
Profesorado:
  • Francisco Javier López Amorós
  • Antonio Salas Galán
  • F. Javier Serradilla Vadillo
  • Juana Vidarte Pulido
Programación:

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA

Jefe del Departamento:
  • Esther Forte Fernánadez
Profesorado:
  • Esther Cantero Tovar
  • Esther Forte Fernández
  • Francisco Javier García Aparicio
  • Jorge Rodríguez Arroyo
Enlaces:
Programación
  • Programación 2020-2021
  • DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

    Jefa del Departamento:
    • Isabel Sánchez Herruzo
    Profesorado:
    • Rosalía González García
    • José Fernando Hurtado Collado
    • José Luis Plaza Sanz
    • Isabel Sánchez Herruzo
    Programación:

    DEPARTAMENTO DE FRANCÉS

    Jefa del Departamento:
    • Isabel Cano Díaz
    Profesorado:
    • Isabel Cano Díaz
    • Mª Teresa Macías Puig
    Programación:

    DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

    Jefe del Departamento:
    • Pedro Emilio López Calvelo
    Profesorado:
    • José María Bernet Chaves
    • José Manuel Corchero Cerrón
    • Juan Carlos Doncel Domínguez
    • Josefina Durán Durán
    • Mª Victoria Gil Rodríguez
    • Alfonso Gil Soto
    • Pedro Emilio López Calvelo
    • Florencio Luengo Soria
    • Judith Pacheco Gómez

    DEPARTAMENTO DE INGLÉS

    Jefa del Departamento:
    • Irene Sánchez Carrón
    Profesorado:
    • Asunción Amado Chamorro
    • María Ángeles Corral Hurtado
    • María Cortés Margallo
    • María Raquel Díaz Andrada
    • Raquel Fernández León
    • María José García Javato
    • Olga Martín Cobos
    • Mª Ángeles Montes Rodríguez
    • Berta Rodríguez Martínez
    • María Serrano Fernández Arévalo
    • Irene Sánchez Carrón
    • Roberto Valiente García

    DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

    Jefe del Departamento:
    • José Antonio Barquilla Bermejo
    Profesorado:
    • Lourdes Albarrán Fernández
    • José Antonio Barquilla Bermejo
    • Mª Coronada Carrillo Romero
    • Marisa González Gutiérrez
    • Inmaculada Herranz Cid de Rivera
    • Pilar Pedraza Jiménez
    • Miguel Enrique Pérez Gómez
    • Ricardo Redondo Redondo
    • Carmen Rejas Galeano
    • María José Santos Clemente

    DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Jefa del Departamento:
    • Ricardo Palancar Hermosilla
    Profesorado:
    • Raquel Arroyo Sánchez
    • Sonia María Bartivas Cerezo
    • Natalia Domínguez Sánchez
    • Julián Antonio Durán Maestre
    • Natalia Domínguez Sánchez
    • David Fuentes Manso
    • Francisco Javier Herrera Elena
    • Ricardo Palancar Hermosilla
    • Sara Mª Rubio Largo
    • Inés Ruiz Montes
    • Raquel Sánchez Bañeza
    • Manuel Sánchez García
    • Natividad Sánchez Isidro

    DEPARTAMENTO DE MÚSICA

    Jefa del Departamento:
    • Alicia Jiménez González
    Profesorado:
    • Sebastián Díaz Iglesias
    • Alicia Jiménez González
    • Elena Pérez Mínguez
    Programación:

    DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

    Jefa del Departamento:
    • Mercedes Silveira Torremocha
    Profesorado:
    • Maestro de Pedagogía Terapéutica: Juan Jesús Fuentes Sánchez
    • Maestra de Audición y Lenguaje: Isabel Mercedes Nieto Cordero
    • Ámbito Científico-Tecnológico: Pablo Díaz Márquez
    • Ámbito Sociolingüistico: Juan Elías Berrocal Román
    • Orientadora: Mercedes Silveira Torremocha
    Educadora Social
    • Francisca Solís Pérez
    Programa Impulsa
    • Cristina Becerra Morán

    DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN

    Profesorado:
    • Paula Díaz Gazapo
    • Jacinto Valentín Jorge
    Programación:

    DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

    Jefa del Departamento:
    • Manoli Alfaro Sánchez
    Profesorado:
    • Manuela Alfaro Sánchez
    • María Delgado Sánchez
    • Óscar García Jiménez
    • Mª Inmaculada Gil Alonso
    • Mª Francisca Hernández Caballo
    • Antonia Soto Gutierro
    ENLACES
    • partner 1
    • partner 2
    • partner 3
    • partner 4
    • partner 6
    • partner 5
    • partner 7
    • partner 8
    • partner 1
    • partner 2
    • partner 4
    • partner 4
    CONTACTO
    IES Norba Caesarina
    icon 1 Santa Luisa de Marillac s/n - 10002 - Cáceres
    icon 2 927010948
    icon 3 www.iesnorba.com