Organización académica 2018/19

 

COMPOSICIÓN DEL CONSEJO ESCOLAR - 2018/19

PRESIDENTE

  • Javier Vidal Martínez

JEFA DE ESTUDIOS

  • María Victoria Hernández Berrocoso

SECRETARIO

  • Juan Lorenzo Pascasio Domínguez

REPRESENTANTES DEL PROFESORADO

  • María Cortés Margallo
  • María Delgado Sánchez
  • Francisco Javier Jiménez Bautista
  • Florencio Luengo Soria
  • José Luis Plaza Sanz
  • Natividad Sánchez Isidro
  • Jacinto Valentín Jorge

REPRESENTANTES DEL ALUMNADO

  • Rafael Estévez Cotrina
  • Lucía Fondón Valdés
  • María Jorge Manzano
  • Ossama Zahir Rhallal

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE ALUMNOS

  • Juan Julián Comendador Gallardo
  • Natividad Jiménez Acedo
  • Beatriz Montalbán Pozas

REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

  • Francisca Solís Pérez

REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO DE CÁCERES

  • Jesús Expósito Rubio / María Guardiola Martín (Suplente)
EQUIPO DIRECTIVO

 

DIRECTOR

    Javier Vidal Martínez

JEFA DE ESTUDIOS

    María Victoria Hernández Berrocoso

JEFES DE ESTUDIOS ADJUNTOS

  • Berta Rodríguez Martínez
  • Julio Rodríguez Masa

SECRETARIO

  • Juan Lorenzo Pascasio Domínguez
COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA 2018/19

DIRECTOR

  • Javier Vidal Martínez

JEFA DE ESTUDIOS

  • María Victoria Hernández Berrocoso

JEFES DE ESTUDIOS ADJUNTOS

  • Julio Rodríguez Masa
  • Berta Rodríguez Martínez

JEFES DE DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS

ARTES PLÁSTICAS Alicia Márquez Rodríguez
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA Rosalía Merino Márquez
ECONOMÍA Ana León Sánchez
EDUCACIÓN FÍSICA Antonio Salas Galán
FILOSOFÍA Francisco Javier García Aparicio
FÍSICA Y QUÍMICA Isabel Sánchez Herruzo
FRANCÉS Isabel Cano Díaz
GEOGRAFÍA E HISTORIA Jesús Tapia Corral
INGLÉS María Cortés Margallo
LATÍN Y GRIEGO Mª Ángeles Jiménez Martín
LENGUA Y LITERATURA José Antonio Barquilla Bermejo
MATEMÁTICAS Francisco Javier Muriel Durán
MÚSICA Mª Luz Orozco Vellé
TECNOLOGÍA María Delgado Sánchez
 

OTROS CARGOS

 
ACT. EXTRAESCOLARES Francisco Javier López Amorós
ORIENTACIÓN Mercedes Silveira Torremocha
SECCIÓN BILINGÜE Irene Sánchez Carrón
COORDINACIÓN TIC Inmaculada Herranz Cid de Rivera
TUTORES DEL CURSO 2018/19
1º A Cristina Blanco Ávila 3º A Jacinto Valentín Jorge
1º B Milagros Lucero Vinagre 3º B Ricardo Palancar Hermosilla
1º C Alicia Jiménez González 3º C Raquel López García
1º D Félix Salgado Morales 3º D Paula Díaz Gazapo
2º A Miguel Enrique Pérez Gómez 2º PMAR Pablo Díaz Márquez
2º B Abraham Benito Gómez 4º A María Teresa Macías Puig
2º C Mª Victoria Gil Rodríguez 4º B Jesús Tapia Corral
2º D Natividad Sánchez Isidro 4º C F. Javier Serradilla Vadillo
1º PMAR Juan Elías Berrocal Román 4º D José Luis Plaza Sanz
    PRAGE F. Javier Serradilla Vadillo

1º A Pilar Pedraza Jiménez 2º A Alfonso Gil Soto
1º B Esther Forte Fernández 2º B María José García Javato
1º C inés Ruiz Montes 2º C Alicia Márquez Rodríguez
1º D Lourdes Albarrán Fernández 2º D José Fernando Hurtado Collado
1º E Mª Ángeles Corral Hurtado 2º E Ana María Durán Naharro
1º F Florencio Luengo Soria 2º F Marisa González Gutiérrez
1º G Sonia Bartivas Cerezo 2º G Raquel Sánchez Bañeza
1º H Amparo Horno Ureña 2º H Esther Cantero Tovar

 

OTRAS FUNCIONES DE COORDINACIÓN

 

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES

  • Francisco Javier López Amorós

COORDINADOR DE LA BIBLIOTECA

  • Miguel Enrique Pérez Gómez

COORDINADORA DE LA SECCIÓN BILINGÜE

  • Irene Sánchez Carrón

COORDINACIÓN TIC

  • Inmaculada Herranz Cid de Rivera

REPRESENTANTE DEL CENTRO EN EL CPR

  • Florencio Luengo Soria